Правомерно ли банк начисляет овердрафт, а потом удерживает его, если клиент не подключал услугу?

Здравствуйте! У меня ситуация: "Сбербанк" постоянно мне на карту (на счет карты) зачисляет овердрафт (хотя карта у меня не подключена к нему и я не ставила галочку, чтобы мне его подключали), я им не пользуюсь, потом спустя сутки у меня его тут же списывают (все что сами начислили)!!а потом еще снимают процент за "якобы его просрочку"!!! (повторю, я им не пользуюсь). Я уже писала претензии и постоянно онлайн им пишу через личный кабинет, на какое -то время это прекращается, а потом снова и снова. Куда мне еще можно обратиться, может сделать аудит карты? Это вообще законно, что они делают?

, Анастасия, г. Пермь
Игорь Козлаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анастасия! Я бы на вашем месте письменно обратился с заявлением в Сбербанк по существу вашего вопроса, а в конце бы написал, что вслучае не урегулирования вопросу буду обращаться в надзорные органы Банк России и Роспотребнадзор.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Благодарю.)))