Как быть, я не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком и меня хотят уволить по статье?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,я ушла в декретный отпуск на работе дикрет кончился 1.01.2017 я должна была выйти на работу или написать заявление по уходу за ребенком, но я этого не знала и начальник мне не позвонил ни чего не сказал и сам ни каких актов о моём отсутствие ни писал ! к нему приехала проверка и просмотрев документы хотят уволить меня по статье! а мне говорят скажите спасибо своему начальству. а у начальства я спросила почему мне ни кто ничего ни сказал она сказала я никому ничего не должна! как мне быть в такой ситуации?имеют они право меня уволить?

, Диана, г. Братск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дина.

Мне жаль, но ваша начальница права, она не обязана была сообщать вам о ваших правах, вы должны были сами о них знать. И незнание закона не освобождает от ответственности.

Что ставили в табеле выходов, когда вас не было с 02.01.2017г. Были праздники в начале года, а потом? Вам не могли закрыть месяц просто так.

Если ваша начальница сможет договориться, чтобы в акте о проверке не упоминали факт вашего отсутствия, то можно оформить задними числами отпуск без оплаты по сегодняшнее число. а с завтрашнего уже отпуск по уходу.

Диана
Клиент, г. Братск

ни чего она просто забыла о моём существование пока к ней ни приехала проверка.и сейчас её снимают с должности.лучше написать заявление по собственному желанию? !

Диана.

Пока вашу начальницу не сняли с должности попробуйте договориться об оформлении бесплатного отпуска за упущенное время. если начальницу снимают с должности ей уже все равно, почему бы ей не пойти вам на встречу.

Конечно уход за ребенком входит в общий стаж, но только если вы будете числиться на работе в отпуске. Вы потеряете полтора года стажа, если есть возможность не увольняйтесь а договаривайтесь о том, чтобы сохранить рабочее место. за прогулы не обязательно должны увольнять, можно и дисциплинарное взыскание оформить, чтобы проверяющих успокоить.