Могут ли работника уволить после 4 месяцев больничного, если производственная травма оформлена как бытовая?

Муж попал на больничный (производственная травма),хотя сказал.что травма бытовая ,когда приехала скорая,реабилитация предстоит долгая 6-8 месяцев.Муж переживает.что его могут уволить после 4 ех месяцев больничного листа?

, Надежда, г. Северск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.В ТК отсутствует основание для увольнения " длительное нахождение на больничном". Вообще пока человек находится на больничном уволить его по инициативе работодателя нельзя.

ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Надежда
Клиент, г. Северск

Спасибо большое,я хоть его успокою,врачи ему говорят не торопитесь ходить,травму то получил серьезную,но такой уж он человек (тренер),как же его дети без него...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вот тут зря согласился оформлять как бытовую — при оформлении производственной есть льготы и компенсации н а лечение от ФСС.- если настоять на оформлении как производственная то должен быть акт н-1… тут скорее упросили начальнки ??

Что касается срока то н а больничном можно быть и больше Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, — 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) — 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа — не реже чем через 15 (ранее — через 30) календарных дней

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Надежда!

В соответствии с Трудовым кодекса РФ запрещается увольнение работника являющегося временно нетрудоспособным (находящимся на листке нетрудоспособности).

В случае незаконного увольнения Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ — штраф до 50 тыс. рублей

Надежда
Клиент, г. Северск

Спасибо большое...