Бухгалтерия отказывает в перечислении зарплаты на именную карту Сбербанка

Здравствуйте!Меня зовут Роман Викторович.Работаю в ООО СПОРТМАСТЕР-ЛОГИСТИК г.Железнодорожных М.О. В настоящий момент написал заявление на увольнение,только по той причине,что бухгалтерия отказывает в перечислении зарплаты на именную карту Сбербанка.Навязывают мне карту Альфа банка,т.к. все вновь принятые на работу получают зарплату на эти карты.При приёме на работу я сразу предупредил,что с Альфа банком у меня проблемы.В итоге я получил перед Новым годом аванс и работаю за спасибо.Карта моя не активируется,а если и активируют,то зарплату я не увижу,как это происходит с нашим сотрудником и не одним!!!Альфа банк списывается всё до копейки и люди увольняется,вынуждены!!!Как быть в этой ситуации?!

, Роман, г. Балашиха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

То есть, вы можете написать заявление о перечислении заработной платы на определенные реквизиты, работодатель не вправе отказать вам в перечислении средств на данные реквизиты.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вы можете написать заявление о перечислении заработной платы на определенную карту — это ваше право.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Навязывать вам какой-либо банк права не имеют, вы вправе предоставить свои реквизиты в любом банке. Напишите жалобу в ГИТ (гос инспекцию труда) о нарушении ваших прав, они проведут проверку и соответственно обяжут устранить нарушения. Если же жалоба поступит коллективная, либо де будет несолько жалоб, то такое отношение возможно подстегнет ваше руководство к более быстрым действиям.

И еще, напишите работодателю письменное заявление о том, куда вы хотите получать свою зарплату — отдайте его под роспись через канцелярию или же отправьте по почте с описью вложения на имя вашего работодателя, можно и телеграммой.