Что я теряю при переводе путем увольнения в штат другого ООО?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в мае ожидаю еще прибавление. На работе сказали, что ООО закрывается, всех сотрудников переводят в штат другого ООО путем увольнения с одного и приемом в другое, но не переводом. Вопрос: что я теряю в таком случае? принципиально ли просить перевод? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Тюмень
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день.

В данном случае Вы ничего не теряете, если прием на работу будет на следующий день после увольнения!

Если между днем увольнения и днем приема на работу планируется перерыв, то стаж будет прерываться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.
В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Надежда.