Перевод на временную работу при сокращении моей должности

При сокращении моей должности, мне предложили временную работу отсутствующего работника. Я согласилась. Теперь предлагают написать заявление о переходе на новую должность. "Прошу перевести меня на должность на период отсутствия постоянного работника" Законно ли это? Не должны меня сначала сократить. а потом оформить срочный договор?

, Ника, г. Костомукша
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, не должны.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Смысл нормы как раз в том, чтобы работу вам максимально сохранить не сокращая. Вы в праве отказаться, но на другую работу вас могут не переводить.