Работа по трудовому договору без записи в трудовой книжке: минусы и плюсы

Здравствуйте!

Прошла собеседование в компанию с названием "ИП ...". Сказали, что записи в трудовой не будет. Будет только договор. Зарплата якобы белая, отчисления в ПФ. Спросила про отпуск, ответили, что оплачиваемый, но как-то не уверенно. Зарплата сравнительно не плохая. В чем подвох? Раньше работала только по трудовой. А как же больничный, стаж. Я думала стаж и больничный - это само собой.

Большое спасибо за помощь!

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья, судя по поведению вашего потенциального работодателя с вами хотят заключить не трудовой, а подрядный договор. Отчисления при этом все идут. Вы будете являться не сотрудником, а исполнителем по договору на оказание услуг.

В этом случае работодатель экономит на отчислениях во все гос. фонды и имеет возможность выплачивать вам за счет этого бОльшую зарплату.

Минусом для вас является отсутствие пенсионного стажа и то, что отношения между вами не будут регулироваться трудовым законодательством, т.е. не будет прав и выплат при сокращении, декрете, ликвидации и пр.

Плюсом является зарплата.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.