Как ИП зарегистрировать у себя работника?

Здравствуйте, подскажите какие документы и куда сейчас в 2017 году подаются,для того чтобы ИП оформить у себя одного работника.

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Произвести нужно будет следующие действия:

Заключить договор: трудовой или гражданско-правовой.

Оформить кадровые документы о приёме сотрудника, если заключён трудовой договор.

Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР) и Фонде социального страхования (ФСС).

Нужно также вести учёт отработанных дней, платить зарплату, рассчитывать налоги и взносы в фонды и помнить о сроках сдачи отчётов по сотрудникам.

(источник: e-kontur.ru/enquiry/40)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ быстрый,не могли бы еще подсказать сейчас с 2017 года нужно ли регистрироваться в пенсионном фонде работодателю?Не передали ли эти функции ФНС ?

Не передали ли эти функции ФНС?
Елена

регистрироваться придётся, а вот контрольно-надзорные функции осуществляет ФНС

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, с наемным работником необходимо заключить трудовой договор, либо гражданско-правовой.

В течение десяти дней после того, как трудовой договор заключили, зарегистрируйтесь в Фонде социального страхования и в фонде медицинского страхования как работодатель.

В период одного месяца после того, как произошло заключение трудового договора, зарегистрируйтесь в Пенсионном фонде РФ как работодатель.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С 01.01.2017 г. все страховые взносы администрируются налоговой. В ПФР больше ничего уплачивать и регистрироваться не нужно. Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. отменен и введена в действие глава 34 НК РФ.

Для регистрации в ФСС вам нужно подать заявление в течение 30 дней с даты заключения первого трудового договора.

Процедура регистрации ИП-работодателя в налоговой на данный момент законом не уточнена. Но в соответствии со ст. 83 НК РФ ИП должен подать некое заявление в налоговую.

7.2. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Форма заявления законодательством не разработана и не утверждена. Поэтому вы можете подать заявление в свободной форме или уточнить ее в своей налоговой.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ,я думаю что ваш ответ самый верный!!! Хочу получить у вас более подробную консультацию.