Что делать, если бухгалтерия не оплачивают больничный?

Здравствуйте, мне не выплачивают больничный по БиР.прошло 8 месяцев с даты подачи документов в бухгалтерию.На каждое мое обращение они говорят что ФСБ изъяло у них документы и ничего сделать они не могут.Тем временем я обратилась на сайт нашего президента с жалобой. Мою жалобу рассмотрели ,пришло оповещение. в прокуратуру объяснительную я уже написла. Скажите пожалуйста пострадает ли мой начальник ведь она все документы передавала в бухгалтерию своевременно. И еще в какие сроки я могу получить выплату, если дело дошло до прокуротуры?

Спасибо.

  • 18659_Уведомление_автору_6745321
    .pdf
Уточнение от клиента

здравствуйте. дело в том, что мой начальник- директор школы.А я учитель. мне известно. что она все необходимые документы отдала в бухгалтерию вовремя. но проблема еще в том что я обратилась и в прокуратуру. а для директора ничего плохого не хочу. а впрокуратуре поинтересовались только ею,так как я документы отдавала ей. так кто же по закону мне должен выплатить и кто пострадает от моего заявления в прокуратуру?

Уточнение от клиента

здравствуйте, бухгалтерия просит написать заявление об утере больничного мной. и получить дубликат. но на мое устное обращение главврач сказала что изъятые юридической организацией документы для проверки мы не имеем право возмещать. а у бухгалтерии документы забрала еще 8 месяцев назад ФСБ. Я в растерянности. Правда ли это?

, Наида,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наида!

Ваш начальник не должен пострадать. Если будут возбуждать уголовное дело то только в отношении директора.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия по БИР, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты пособия по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

так кто же по закону мне должен выплатить и кто пострадает от моего заявления в прокуратуру?
Наида

Если будут привлекать к ответственности, то привлекут организацию или руководителя.

бухгалтерия просит написать заявление об утере больничного мной. и получить дубликат. но на мое устное обращение главврач сказала что изъятые юридической организацией документы для проверки мы не имеем право возмещать. а у бухгалтерии документы забрала еще 8 месяцев назад ФСБ. Я в растерянности. Правда ли это?
Наида

Утеря больничного — проблемы вашей бухгалтерии. Можете написать на их действия жалобу в ФСС.

Насчет возмещения — это бред. Вас откровенно обманывают.