Законно ли меня заставили выплатить пропавшую сумму денег из аптеки?

Работаю в аптеке. Два дня назад из сейфа украли деньги. Камер в самой аптеке нет, только на входе, но торгового зала не видно. Начальника на месте не бывает. Всю работу выполняю одна. Позвонила тут же начальнице. Вместо того, чтобы вызвать полицию, управляющая заставила искать деньги по аптеке, протянув это дело до часу ночи. На второй день, прислали службу безопасности аптеки. Уполномоченный сказал, что так как следов взлома нет и вреда фармацевту не насенно - виновата я. Я выплатила сумму, которую украли.

Похоже на аферу. Полицию не вызывали. Так тихо украсть мог только тот, кто знал где и что находится.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

какие документы Вы подписывали?

Была ли инвентаризация?

Составлялся ли акт?

На каком основании Вы выплатили сумму, которую украли?

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Написала расписку, что внесла недостающие деньги. Инвентаризации не было.

Сумму заставили выплатить так как не было следов взлома, нанесения вреда фармацевту и несоблюдение инструкции.

Для проверки факта хищения создается специальная комиссия, проводится инвентаризация, составляется сличительная ведомость (ст. 247 ТК РФ, п. 3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, п. 27 Положения, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н).

С сотрудника должны быть получены письменные объяснения.

Составлен акт, приказ об удержании.

Вы должны быть ознакомлены со всеми этими документами.

А не просто написать расписку и отдать деньги.

Расписка какого содержания?