Как сохранить выходное пособие и уволиться раньше срока сокращения?

Здравствуйте,я работаю соц работником,в декабре прошлого года на выдали уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата,его действие до 21 февраля 2017г.,сегодня позвонили и сказали что я должна завтра выходить на работу в другой населенный пункт и делать совершенно другую работу, как мне лучше поступить в данной ситуации,если я расторгну договор до истечения срока уведомления,не потеряю ли выходное пособие?

, Татьяна, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы уволитесь по собственному желанию, то потеряете пособие. Если вы ранее истечение срока заключите соглашение с работодателем о расторжении договора и выплате выходного пособия, то работодатель на основании соглашения должен выплатить данную сумму.

Вас не могут заставить выйти на работу в иной населенный пункт. Это одностороннее изменение условий трудового договора, что не допускается в силу ст.72 ТК РФ.

Напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Что написано в вашем трудовом договоре? Место труда указано, то есть, что вы обслуживаете престарелых граждан только в определенном населенном пункте? Если указано, то поставить вас на другой участок могут только с вашего согласия. учитывая. что подобные действия расцениваются как изменения условий трудового договора.

То же самое касается и обязанностей. Вас обязывают исполнять круг обязанностей. которые не прописаны в вашем трудовом договоре? Если да, то в ст.60 ТК РФ установлен прямой запрет на подобные действия.

Если у вас в договоре указаны и другие обязанности и другое место работы. вернее участок. заставить выйти вас на работу в другой населенный пункт могут только с вашего согласия. ( ст.72.1 ТК РФ). причем письменного, а не в приказном тоне и в телефонном режиме.

Скорее всего вас хотят просто выжить и не платить выходное пособие. В подобной ситуации есть два выхода. Если уведомление у вас на руках, пишите заявление об увольнении в связи с сокращением досрочно в порядке ст.180 ТК РФ, именно так и пишите не по собственному желанию, а досрочно в соответствии со ст.180 ТК РФ, тогда пособие за февраль получите и сможете сразу же встать на учет в центр занятости. Второй вариант: возьмите больничный, допустим может же давление пошалить в связи с переживаниями или отпуск без оплаты, если дадут. вам осталось потерпеть 21 день.