Должны ли доплачивать педагогу-психологу, за индивидуальную работу с ребенком с ОВЗ?

Добрый день! Я работаю педагогом-психологом в школе. На данный момент в школе обучается 5 детей с ОВЗ, нуждающиеся в индивидуальном сопровождении психолога по заключению Центральной психолого-медико-педагогической комиссии по специально разработанному индивидуальному плану. Подскажите, есть ли какие-либо юридические основания настаивать на дополнительной оплате данного направления работы?

, Евгения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Евгения, в Вашем случае, речь о доплате не может идти, поскольку индивидуальная работа с обучающимися входит в Ваши должностные обязанности (ЕКС работников образования).

А также в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1):

Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей
недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с
учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки
к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками
образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных
результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение
указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Удачи Вам!