Кто должен чистить фановую трубу, если она замерзает?

Кто должен (кому мы платим деньги) чистить фановую трубу, если она замерзает, а запах начинает идти в квартиру и потолок покрывается плесенью?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Фановая труба относится к общедомовому имуществу, значит ответственность за ее содержание несет Ваша управляющая компания.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.12.2016)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;