Работник уволился и не получил расчет. Спустя год подает жалобу

Добрый день!В январе 2016 Уволили работника за невыполнение своих обязанностей. Но в трудовой книжки написали, по собственному желанию. Работнику причиталось выплата заработной платы и компенсация отпуска.Но он так и не появился. В конце января 2017 бывший сотрудник подал жалобу в прокуратуру, о не выплате заработной платы и компенсации отпуска. Правомерно ли его действия? Что в таком случае делать работодателю?

, Алексей, г. Печора
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дать прокурору объяснения о том, что

.Но он так и не появился
Алексей

Срок обращения в суд уже прошел

Феофанов Олег

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Солидарен с мнением коллеги. Более того на это вы можете также пояснить что

Уволили работника за невыполнение своих обязанностей. Но в трудовой книжки написали, по собственному желанию.
Алексей

Если факт невыполнения работником своих обязанностей документально зафиксирован, то будет замечательно.

бывший сотрудник подал жалобу в прокуратуру, о не выплате заработной платы и компенсации отпуска
Алексей

Вы можете также сказать, что все окончательные выплаты принято выдавать в кассе предприятия и вы готовы были это сделать, но

Но он так и не появился
Алексей

Удачи в разрешении ситуации