Может ли работодатель требовать приходить на работу за 10 минут до начала рабочего дня?

добрый день. может ли работодатель требовать приходить на раборту за 10 минут до начала рабочего времени?

, Ольга, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У вас в трудовом договоре конкретно прописано рабочее время в связи с чем требовать от вас являться ко времени не обусловленном в договоре работодатель не имеет право

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Я офисный работник. Мой работодатель ссылается на то, что необходимо подготовить место к началу работы (включить компьютер и т.п) на это мне достаточно 5 минут, а он требует прийти раньше. Правомерно ли это?

Ольга

Я же сказал сто это не правомерно. понятно что необходимо время на подготовку к работе и трудовой договор предусматривает именно рабочее время, но подготовка к работе также является работой если философски подходить. Ни один из законов не обязывает работника являться заранее

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга.

По сути. такого права у работодателя нет, но в некоторых организациях такой подход практикуется, допустим для получения наряда или переодевания работники приходят раньше, так как с момента начала рабочей смены они должны приступить к работе, а не заниматься подготовкой к рабочему дню.

Я бы вам рекомендовала уточнить у работодателя, для чего предусмотрены эти 10 минут и будут ли они оплачиваться?

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Регулирует рабочее время и время отдыха ст. 91 Трудового кодекса РФ. Если в трудовом договоре не указан преждевременный приход на работу, не оговорены прочие дополнительные условия, значит, и требовать преждевременного прихода на работу руководитель не вправе.