Можно ли подать иск в мировой суд, для получения полного расчета после увольнения?

Доброго времени суток!Ситуация такая. Работодатель не выплачивает зп с сентября. в связи с чем в начале ноября я написала заявление о приостановке работы (в общем, на простое по вине работодателя, при этом идет начисление зп). Обещали выплатить завтра-во вторник-в четверг и так далее каждую неделю, но воз и ныне там. Обращаться в трудинспекцию/прокуратуру и другие органы, которые могут припугнуть работодателя бесполезно. И теперь внимание ВОПРОСы!

1) Если идти в суд для получения расчета при увольнении, то в какой суд - мировой или общий?

2)Так как я живу не по прописке (я не из москвы/МО) нужна ли регистрация? Я читала, что можно подавать мировому судье просто по месту фактического проживания нужны ли какие-то подтверждения что это мой фактический адрес?. Заранее спасибо за помощь!

, Елена, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1.Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy-i-denezhnoj-kompensacii-za-zaderzhku-vyplaty.html

2. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика...

Ваша регистрация места жительства не имеет значения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Если идти в суд для получения расчета при увольнении, то в какой суд — мировой или общий?
Елена

Елена, такого рода споры подсудны районному (городскому) суду. Мировые судьи не рассматривают споры, вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе и связанные с невыплатой заработной платы.

2)Так как я живу не по прописке (я не из москвы/МО) нужна ли регистрация? Я читала, что можно подавать мировому судье просто по месту фактического проживания нужны ли какие-то подтверждения что это мой фактический адрес?..
Елена

Тут все зависит от того, в какой суд Вы будете обращаться по своему месту жительства (фактическому) или месту нахождения ответчика.

Статья 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если иск подаете в суд по месту нахождения ответчика, то подтверждать Ваш адрес указанный в иске не нужно.

если обращение в суд будет иметь место по Вашему месту проживания, то существует вероятность того, поскольку оно не совпадает с адресом регистрации, что ответчик заявит требование о нарушении правил подсудности спора, в таком случае, придется предоставлять документы, подтверждающие регистрацию по адресу, указанному в исковом заявлении.

Елена
Клиент, г. Москва

Мировые судьи не рассматривают споры, вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе и связанные с невыплатой заработной платы.

- Тем не менее многие в организации успешно именно через мировых судей получили приказы о взыскании задолженности.

По месту нахождения ответчика, к сожалению, нет возможности подать заявление тк суд завален исками и также (по интересному стечению обстоятельств) настоятельно не рекомендуют обращаться к ним (мы подозреваем давление со стороны руководства компании).

— Тем не менее многие в организации успешно именно через мировых судей получили приказы о взыскании задолженности.
Елена

Елена, заработная плата начисляется? Лист расчета у Вас имеется?!

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Ваша прописка, при подаче искового заявления не Важна.

ГПК РФ, Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Почти все категории трудовых споров подсудны районному суду, за исключением споров о признании забастовки незаконной.