Отработка рабочего времени

Доброго времени суток !

У меня сменный график работы ( по 10 и 12 часов )

В Январе этого года с 4.01 по 9.01 я был на больничном ,в связи с этим у меня образовалась нехватка часов за квартал . Руководитель проставил дополнительные смены в марте что бы выровнять часы. Законно ли это ? Должен ли я отрабатывать эти часы ? И если можно выписку и ТК напишите.

Спасибо !

  • image_rest_58900a45d4d129.72044912
    .jpg
, Андрей, д. Есипово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.103 ТК РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В Вашем случае действия работодателя не законны, советую обратиться к прокурору или в государственную инспекцию труда

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Андрей.

В Письме-разъяснении Федеральной службы по труду и занятости №550-6-1 от 01.03.2010г. сказано:

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

То есть в вашем случае, действия работодателя не правомерны.