Каковы права работника с 15-летним стажем, если его склоняют к увольнению?

Вызывают человека в отдел персонала и говорят: "Мы больше не нуждаемся в ваших услугах" Предлагают 5 окладов и заявление по собственному желанию.

Человек проработал более 15 лет и понимает что его сокращают чтобы набрать других с меньшей зарплатой.

Как поступить оптимально в данном случае?

Соглашаться на увольнение?

Бороться? А как тогда бороться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Тут такая ситуация, что решать Вам. Конечно, об увольнении по сокращению Вас должны предупредить письменно не менее чем за 2 месяца. Но если Вы пишете

его сокращают чтобы набрать других с меньшей зарплатой.

то если Вы откажетесь уволиться по соглашению сторон, с выплатой 5 окладов, то при большом желании «избавиться» от Вас, будут стараться уволить Вас по «статье» — будут придираться, придумают Вам опоздание или прогул…

Бороться? А как тогда бороться?
Сергей

Просто продолжать работать. А если будут издавать приказы о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности — обжаловать их в суде.

Принуждать гражданина к увольнению нельзя.

Предлагают 5 окладов и заявление по собственному желанию.
Сергей

Это не увольнение по собственному желанию, это увольнение по соглашению сторон. Если решите уволиться, то нужно чтобы эти обязательства по выплатам были письменно оформлены.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст. 81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.