Спор со страховой

Фабула: А приобретает автомобиль, воспользовавшись специализированным кредитом на приобретение транспортного средства, при этом одновременно при оформлении кредита оформляется страховка жизни от несчастных случаев и болезней заемщиков. Согласно условий договора страхования Выгодоприобретателем является Банк до полного исполнения Застрахованным лицом своих обязательств. После полного исполнения кредитных обязательств застрахованное лицо или в случае смерти наследники

Спустя 4 года А умирает вследствие тяжелого заболевания, в наследство вступает супруга - Б, продолжая оплачивать кредит умершего супруга А.

Б сразу же подает необходимые документы в страховую, однако страховая явно намеренно тянет с признанием страхового случая, так как они не могут найти амбулаторную карту А, это сообщается в ответе на претензию.

Б выходит в суд с изначально не корректным иском, ответчиком указывается страховая, третьим лицом - Банк, в предмете иска указывается взыскать страховую сумму плюс неустойка, моральный вред, штраф и расходы на представителя в пользу Б.

Судья указывает, что Б не имела право выхода в суд, так как якобы ее право не нарушено и право выхода в суд до исполнения кредитных обязательств имеет только Банк.

Вопросы: 1) допустимо ли в этом случае для исправления ситуации изменить иск, указав в описательной части, что затягивая ситуацию с признанием смерти А страховым случаем нарушается права Б, как наследника и стороны договора, так как в договоре прописаны конкретные сроки исполнения и в таком случае она имеет право на понуждение к исполнению страхового договора, понеся при этом расходы в связи в суд. В предмете иска указать, что взыскать с ответчика - страховой компании в пользу третьего лица - Банка страховую сумму в счет погашения задолженности по кредитному договору, а также взыскать со страховой в пользу супруги Б представительские расходы, моральный вред, неустойку и штраф?

2) В случае продажи Б залогового автомобиля по согласованию с Банком, как изменится ситуация, на что Б будет иметь продолжать право требовать в суде от страховой компании?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

А можете выложить для ознакомления договор страхования?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да в наследство вступила, договор к сожалению выложить не могу, он не собой, но он достаточно типовой и все основные нюансы я сообщил в своем вопросе, остальное могу сообщить при конкретных Ваших вопросах

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судья на прошлом заседании запросила у нотариуса наследственное дело покойного вместе с заявлением о принятии наследства супруги Б