Может ли новый начальник уволить по статье, если я написал заявление на увольнение?

У нас на работе пришел новый начальник, у него есть свой человек на мое место, а еще я учусь и у меня должен быть ученический отпуск длинной в 4 месяца нашему начальнику это тоже не нравиться, и он делает все чтобы меня уволить!

Можете подсказать если я написал заявление по собственному желанию с 20 02 17, а ученический отпуск, в котором я сейчас нахожусь заканчивается 10 02 17, могут ли меня уволить по статье в период с 11 02 17 по 19 02 17 к тому же 18 02 17 и 19 02 17 являются выходными днями?

Я опасаюсь, что могут с хитрить и уволить до 20 02 17.

У меня есть выговор и еще собирают материал за нарушение, то есть как я понимаю может быть приказ об увольнении по статье, либо замечание или выговор которые дают основание на увольнение по статье?

Выговор у меня за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей выразившихся в неисполнении требований п.п...., особых обязанностей, неисполнении п.... и грубом нарушении п. должностной инструкции. А материал собирают за нарушение режима работы на обьекте и то его не я нарушил а мой подчиненный, а я виноват за то что старший и должен за всем следить.

А если я возьму больничный с 20 02 или с 17 02 по 09 03 а с 10 03 у меня опять ученический отпуск по 10 07 а с 11 07 у меня ежегодный отпуск ну а потом можно и по собственному желанию?

Если я возьму больничный меня же не должны уволить 20 02 по собственному или надо будет забрать заявление я же имею на это право передумал к стате я не знаю, что надо делать что бы забрать заявление назад?

, Сергей, г. Воронеж
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Все зависит от степени тяжести дисциплинарного проступка. Как вариант, если есть использованный отпуск, можете взять его с последующим увольнением! На больничном и в отпуске увольнять запрещено.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Вы можете подать заявление в период ученического отпуска! Главное за две недели до выхода из него! Тогда у работодателя не останется ни каких шансов! В первый день выхода из отпуска он будет обязан Вас уволить по Вашему заявлению по собственному желанию. Кроме того, в период ученического отпуска он не может Вас ни уволить, ни вынести какие-либо приказы в отношении Вас!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, так и нужно сделать. Согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. Вас работодатель не сможет уволить. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.