Если отпуск накладывается на больничный, как поступить?

Добрый вечер! Работаю в школе, в трудовом договоре прописано, что отпуск предоставляется 56 календарных дней. В соответствии с графиком отпусков в этом году он начнется 26 июня, но 19 мая в женской консультации мне уже выпишут больничный, связанный с беременностью и родами сроком 140 дней. Получается, что отпуск накладывается на больничный и оплачиваться не будет. Как поступить в данной ситуации, не проиграв финансово? Спасибо.

, ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Как поступить в данной ситуации, не проиграв финансово
ирина

Вы вправе получить отпуск или перед «декретным» отпуском, или после него

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.