Возражения на апелляцию и просьба рассмотрения жалобы в мое отсутствие

Здравствуйте уважаемые юристы !

Будьте добры подскажите, могу ли я в своих возражениях на апелляционную жалобу Ответчика, в конце жалобы просить суд апелляционной инстанции, о рассмотрении жалобы в моё отсутствие ? Или необходимо отправлять отдельно ходатайство о рассмотрении в моё отсутствие ? Надо ли указывать причину ? Если можно ссылку на НПА ?

Заранее спасибо !!!

, Николай, г. Нижний Новгород
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы безусловно можете в своих возражениях на жалобу ответчика заявить ходатайство о рассмотрении дела в вашей отсутствие, считаете решение законным и обоснованным и просите оставить его без изменения ( в случае, если вас все устроило)! Неявка сторон не является препятствием для рассмотрения дела по существу!

Удачи!

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что я тоже подал апелляцию, меня не устроила сумма иска .

Поэтому я и указала:«если»! А так, уточнять надо, что вопрос связан с АПК!!!

Отвечаю:

— вам необходимо отдельно отправить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие (… В соответствии со ст.156, 159 АПК РФ прошу суд рассмотреть апелляционную жалобу ответчика в отсутствие истца; выслать копию судебного акта по адресу:....)

— причину указывать необязательно ( закон не обязывает)!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

Разумеется можете. Данное право предусмотрено как ГПК так и АПК (вы не указали в каком суде рассмативается дело). Причину можете не указывать.

Например:

Статья 156 АПК РФ Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.