Нормы часов при ненормированном рабочем дне

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли всё таки какие-то нормы часов при ненормированном рабочем дне. На работе постоянные задержки на 1-2 часа. Иногда до 4-х часов. Это является уже нормой в нашей организации, вовремя уходить запрещено. Главное сидеть. Руководитель постоянно следит кто сколько работал( у нас пропускной режим, где отображается время входа и выхода) ушёл вовремя или мало задержался по времени- пиши объяснительную, будешь часто уходить- лишение премии.

, Алекс, г. Казань
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Привлечение к работе в режиме ненормированного рабочего дня должно происходить эпизодически (эпизод — отдельное, случайное происшествие) и по необходимости. Это значит не постоянно. В Трудовом кодексе прямо не указано максимальное количество эпизодов, а также случаи, в которых может возникать подобная необходимость. Очевидно, что каждое предприятие должно определить самостоятельно подобные случаи с учетом специфики деятельности. Также действующее трудовое законодательство, к сожалению, никак не определяет максимальное количество часов переработки при этом рабочем режиме.

Повышенная трудовая нагрузка и привлечение к труду во внерабочее время в соответствии с Трудовым Кодексом РФ компенсируется предоставлением сотруднику дополнительно не менее трех оплачиваемых отпускных дней.