Должен ли работодатель уведомлять работника о готовности справки для жилищной субсидии?

Здравствуйте

При оформлении жилищной субсидии необходима справка о доходах за пол года (не 2НДФЛ),Справка о доходах работника для соцзащиты - это не форма налоговой отчетности в отличие от справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

На основании справки о доходах специалист соцзащиты определит, имеет ли работник право получать субсидию, согласно п. 32 Правил предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, далее - Правила предоставления субсидий

Работник уволился с прежнего места работы 4 месяца назад, Последние 2 месяца работы до увольнения входят в этот период для справки. Работник пишет заявление бывшему работодателю о необходимости выдачи такой справки за указанный период его работы .

Вопрос: Должен ли бывший работодатель уведомлять своего бывшего работника о готовности данной справки каким либо способом или если он не может (не хочет) этого сделать выслать ее по почтовому адресу, указанному в личном деле(анкете) работника

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если в заявлении вы указали просьбу выслать документы по конкретному адресу, то работодатель должен это сделать по истечение указанного законом срока. Если документов нет — можно обратиться в суд обязать выдать и взыскать компенсацию морального вреда. Во всяком случае, у меня такая судебная практика есть.

Желаю удачи!