Можно ли работать в двух организациях, по двум трудовым книжкам?

Добрый день. Суть вопроса заключается в том, что уже 2 года работаю в двух организациях и на обоих оформлен по трудовым. Сейчас в одной из организаций попросили написать заявление по собственному, мотивируя это тем, что немогу работать по двум трудовым. Правомерно ли это, могу ли я остаться а обоих организациях?

, Алексей, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Это неправомерно, поскольку все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Две трудовых книжки, это незаконно.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности наличия у работника двух трудовых книжек, а также одновременной работы в двух организациях как по основному месту работы. Трудовая книжка выданная более поздним сроком с нарушением Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. По сути, она является подложным документом.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Верховный Суд РФ указал, что, если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Таким образом, работодатель, которому работник при приеме на работу представил трудовую книжку, выданную более поздней датой, вправе уволить его на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора).
Данный вывод следует из Определения Московского областного суда от 28.12.2010 по делу N 33-25232.
Аналогичный вывод сделан в Апелляционном определении Тверского областного суда от 16.10.2012 N 33-3701: исходя из того, что при заключении трудового договора имело место сокрытие работником наличия у него основного места работы и существования ранее оформленной и используемой трудовой книжки, суд первой инстанции обоснованно расценил данные обстоятельства и предъявление другой, позднее выданной, трудовой книжки как представление работником подложных документов.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работать по двум трудовым книжкам не противоречит действующему законодательству, уволить по данному основанию вас не могу. Из всего сказанного следует, что писать заявлений по собственному желанию не стоит; работайте, как работали! Ну, а если уволят -обращайтесь в суд!!!!