Как получить выходное пособие по сокращению штата, если я уволюсь из декрета?

Добрый день. Трудоустроена в организации с формой собственности ООО. Расположено в одном городе, я трудилась в другом (в филиале). В трудовом договоре данное обстоятельство не обозначено. "Трудилась", так как в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Осенью 2017г. - срок выхода. За время моего отпуска сотрудники в филиале уволены по собственному желанию, трудоустроены в ИП. В головной организации весь персонал сократили, меня вывели за штат (со слов главного бухгалтера). Никаких уведомлений с момента ухода в отпуск до настоящего времени не получала. Вопрос: в настоящее время занимаюсь поиском работы. Если я захочу уволиться из организации, где я трудоустроена в настоящее время, как мне это сделать, чтобы получить выходное пособие при сокращении штата? И еще, мне сказали, что если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до конца срока, то мне выдадут уведомление о сокращении за 2 месяца до окончания данного срока, если же я напишу заявление на досрочный выход на работу, то меня сразу же сократят.

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Пока у вас не будет уведомления о сокращении на руках ничего не предпринимайте. Сократить вас до того момента как ребенку исполниться 3 года не могут в соответствии со ст.261 ТК РФ. Но если вы не хотите ждать дол осени и уже занимаетесь поиском работы, предлагаю следующий вариант.

Вашу должность не могли вывести за штат это нарушение, ведь в порядке ст.256 ТК РФ на период декретного отпуска за вами должна быть сохранена ваша должность.

Найдете работу в другой организации ранее осени обратитесь к работодателю с таким предложением. Вы пишите заявление по собственному желанию, учитывая, что пока вас до осени уволить не могут, а он вам выплачивает выходное пособие в размере трех средних зарплат, причем данное условие должно быть в приказе, можно уволиться и по согласию сторон, но опять же с выплатой.

Если не согласиться придется ждать до осени и тогда уже увольняться в порядке ст.180 ТК РФ, но опять же после получения уведомлении о сокращении вы можете подать заявление с просьбой прервать трудовые отношения досрочно в виду получения уведомления с выплатой пособия в порядке ст.180 ТК РФ.

То есть разница в том. что вы либо сейчас уволитесь с пособием срезу за три месяца либо осенью опять же с правом на пособие, которое вам будут выплачивать уже за три месяца поэтапно.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года.

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Кроме того, женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить указанную в вопросе сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.

Таким образом, хотя увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности и отпуска запрещено, работодатель вправе предупредить сотрудницу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Однако дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находится за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается. Срок предупреждения при этом может превышать два месяца. garant.ru/consult/business/486692/ Зайдите по ссылке, там интересные моменты еще по центру занятости.

Если вы уволитесь до выхода из отпуска, — это увольнение по собственному желанию. Можно уволится по соглашению сторон. Но там много нюансов. Соглашение еще должно соблюстись работодателем.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!