Совмещение должностей: из чего складывается зарплата и где фиксируется сумма?

Здравствуйте!

В организации я трудоустроена в должности Х, заключен трудовой договор. К нему заключено дополнительное соглашение по исполнению обязанностей в должности У (совмещение). Указана сумма оплаты труда по этой должности, которая в дополнительном соглашении расходится с той, что выплачивается по факту. Данный вопрос я уже поднимала на этом сайте, сейчас возникли новые, непонятные мне обстоятельства, которые с Вашей помощью я хотела бы для себя прояснить. Заранее спасибо! А именно: работодатель аргументирует разницу в сумме выплачиваемой и зафиксированной в доп. соглашении - технической ошибкой, допущенной работником отдела кадров. Уверяет меня, что заявление на начисление заработной платы составляется ДО трудового договора и уже на основании него прописывается сумма в сам договор. На мою просьбу показать выписку из штатного расписания по должности У (дабы убедиться что действительно допущена техническая ошибка и мне положена на этой должности действительно именно та сумма, которую я получаю) мне сказали следующее и именно это остается для меня не понятным, действительно ли так может быть: должности У НЕТ в штатном расписании, так как это совмещение - она пишется в доп соглашении (цитирую) "рублями", как доплата. И я якобы получаю 0,86 положенной ставки так как я совмещаю ее с исполняемой должностью Х (то есть ставка всетаки такая есть???) при этом мне показали в штатном расписании оклад по должности У в штатном расписании за 2014 г. (тогда она типо еще была в штатном расписании, а сейчас ее убрали, за отсутствием). Простите, за очень сумбурный вопрос! Я совсем не вижу логики в словах и аргументах работодателя, отдела кадров и бухгалтерии, но, возможно, это от отсутствие у меня необходимых знаний. Поэтому вся надежда на консультацию на этом форуме, на вас.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
Согласно статьи 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т.е. то что указано у Вас в договоре Вам и должны платить. Но если работодатель не хочет Вам платить такие деньги, то он вправе отменить свое поручение предупредив Вас за три дня.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Работодатель вынуждает переподписать доп. соглашение (задним числом), давя на человеческие качества, ведь каждый может допустить ошибку. И я склонна войти в положение и пойти на встречу, но каким образом мне получить подтверждение, что это действительно ошибка и я требую "лишнее", а не просто желание ошибкой прикрыться, дабы не признавать факта невыплаты заработной платы в полном объеме? Есть ли какой-то документ, где помимо приказа на начисление зп / доп соглашения фиксируется дополнительная оплата за совмещение? Например, у работников идентичных должностей (по совмещению), с идентичным функционалом - должна быть идентичная доплата? Я в растерянности, простите пожалуйста за вопросы.

это действительно ошибка и я требую «лишнее», а не просто желание ошибкой прикрыться, дабы не признавать факта невыплаты заработной платы в полном объеме?
Анастасия

Это не ошибка, работодатель должен выплатить Вам согласно трудового договора, на основании статьи 135 ТК РФ.

Есть ли какой-то документ, где помимо приказа на начисление зп / доп соглашения фиксируется дополнительная оплата за совмещение? Например, у работников идентичных должностей (по совмещению), с идентичным функционалом — должна быть идентичная доплата?
Анастасия

Оплата должна производится согласно штатного расписания, в размере примерно 50 % согласно локальных актов Вашей организации.

Т.о. Вы вправе требовать от работодателя зарплату согласно ТД, работодатель вправе, предупредив Вас за 3 дня, отменить поручение о выполнении доп. работы.