Как работникам ИТР уволиться при ликвидации предприятия?

Добрый день! Наше предприятие окончило хозяйственную деятельность с 01.01.2017 года, все работники перешли в другую фирму, кроме нас троих ИТР.Как нам лучше уволиться, по собственному желанию или ждать, когда начнётся процесс ликвидации предприятия. На выплаты по ликвидации мы даже не надеемся, у предприятия нет ни финансовых средств, ни имущества (всё было в аренде)? Cпасибо.

, Ольга,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть сокращают, в таком случае Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.