Положены ли выплаты по сокращению или увольнению по согласованию сторон?

Ситуация:

Компания X прекращает свою деятельность в отдельном регионе, уведомляя об этом за 2 месяца.

По истечении 2 месяцев сотрудникам предлагается уволиться "по собственному желанию" и одновременно написать заявление о приеме на работу в Компанию Y.

Вопрос:

В случае нежелания сотрудника устраиваться в Компанию Y на дату прекращения деятельности компании X, может ли сотрудник рассчитывать на дополнительные выплаты от Компании X при отказе увольнения "по собственному желанию" и увольнению "по соглашению сторон" ?

Заранее благодарю за ответ

, Егор, г. Москва
Ольга Перепелкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Увольнение по соглашению сторон не гарантирует вам дополнительные выплаты. В соглашении о расторжении трудового договора работодатель должен прописать все условия увольнения, о дополнительных выплатах он может и не упомянуть (читайте внимательно). Поэтому, обычно, перед увольнением представитель работодателя беседует с работником и во время беседы они приходят к соглашению о взаимовыгодных условиях увольнения, если Вас всё устраивает — подписывайте соглашение о расторжении трудового договора, если нет, то предлагайте свои условия.