Обязан ли работодатель продлить срочный договор, истекающий во время декрета временной сотрудницы?

Здравствуйте. Между мной и работодателем заключен срочный трудовой. Я замещаю сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Чейчас я сама беременна. Срок моего договора истечет, когда я буду в отпуске по уходу за ребёнком. Может ли работадатель расторгнуть договор или обязан продлить его?

, Анна Романюк, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Обязан продлить договор.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Нет, Вас и в этом случае не могут уволить,

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Анна Романюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отпуск по уходу за ребёнком и период беременности это разные вещи, если я все правильно понимаю.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Анна!
Если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Пример. Предоставление отпуска по беременности и родам работнице по срочному трудовому договору
Трудовой договор с Малининой Л.А. заключен на срок по 30.09.2015.
10.08.2015 она написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 календарных дней и приложила к нему больничный лист, выданный на период с 10.08.2015 по 27.12.2015.
Работодатель обязан оформить Малининой Л.А. отпуск по беременности и родам с 10.08.2015 по 27.12.2015 и продлить с ней трудовой договор по 27.12.2015.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ).

Пример. Предоставление отпуска по уходу работнику по срочному трудовому договору
Трудовой договор с Метелкиной В.А. заключен на срок по 31.03.2016.
26.08.2015 она написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. 20.12.2016 ребенку Метелкиной В.А. исполняется полтора года.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется Метелкиной В.А. по 31.03.2016.

{Типовая ситуация: Как предоставить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком работнику по срочному трудовому договору? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}
Анна Романюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите, а если сотрудница котороую я замещаю вернётся раньше чем у меня закончится трудовой договор и ребёнку исполнится полтора года, мння могут уволить?

Анна Романюк

Анна, по общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).