Как после увольнения взыскать с работодателя отпускные, если я работал неофициально?

работал не официально год, после увольнения работодатель выплатил з\п, но не выплатил отпускных за последние пол года, можно ли мне их получить? и каким образом, спасибо

, Вадим, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о признании фактически заключенного трудового договора и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Главное доказать факт трудовых отношений документально

С уважением Александр

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вы работали неофициально. Единственный способ получить причитающееся это обращаться в суд за установлением трудовых отношений и взыскании заработной платы. Кроме того, сейчас необходимо обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду с жалобами и просьбой провести проверку. Это будет дополнительное доказательство в суде.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте! Чтобы подтвердить что Вы официально работали, то Вам следует установить факт трудовых отношений, чтобы руководствоваться положения ТК РФ, сделать это можно лишь в судебном порядке, либо договориться с работодателем для оформления.

Ваше право подтверждается ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

очень сложно, необходимо будет доказывать наличие факта трудовых отношений в суде, только после этого возможно требовать предоставления социальных гарантий, в том числе отпуска