Должен ли работодатель заранее уведомлять работников о снижении зарплаты на 40%?

1. Имеют ли право облагаться подоходным налогом МРОТ?

2. Должны ли работникам за 2 месяца уведомить в письменном виде о снижении заработной плате? К кому мы можем обратиться?

Уточнение от клиента

1. Имеют ли право облагаться подоходным налогом МРОТ?К кому мы можем обратиться?

, Аноним, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да об изменении размера заработной платы работники должны быть извещены

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Не совсем ясно при чем в данном случае МРОТ