Могут ли отказать в приеме ребенка в детский сад, ссылаясь на отсутствие пробы Манту?

Стоим на очереди РВП,хотим мальчика дать в садик,но пробу Манты не хотим ставить. Имеют ли они какое либо право нас не брать в детский-сад,когда ребенок здоров?

, михаил, г. Калуга
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Как показывает практика, руководство детских садов не допускает детей, законные представители (родители) которых не подтвердили их состояние здоровья, в детский сад. Обычно родителей, не согласных делать пробу манту в саду, отправляют к фтизиатру для получения заключения о состоянии здоровья ребенка.

Существует несколько методов определения состояния здоровья без пробы Манту: рентген, Квантиферон и ПЦР.

михаил
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое,значит пойдем к фтизиатру.

Удачи и здоровья сыну!