Возможно ли работу в праздничные и выходные дни внести в месячную норму рабочего времени?

Добрый вечер.Помогите пожалуйста.Я врач.В новогодние праздники многие сотрудники выходили на работу.Главврач говорил,что будет оплата в двойном размере.Теперь же администрация говорит,что главный врач издал внутренний приказ о том,чтобы,сократив часы работы в январе,внести работу в праздничный день в месячную норму рабочего времени.И поэтому оплачивать этот день будут в одинарном размере.Имеет ли право по Закону работодатель сокращать часы рабочего времени в течении месяца,чтобы сделать обязательным дежурство в праздник?Спасибо.

, Светлана, г. Рязань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия администрации неправомерны, поскольку согласно:

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.