Засчитывается ли время обучения в пед.институте в стаж учитея?

Жена окончила пед.институт в 1991году.

Вопрос : Засчитываеся в её трудовй стаж время обучения (очно) 5лет или нет.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Само обучение в ВУЗе не является периодом вхождения в трудовой стаж, так было раньше, но уже давно отменено.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Засчитываеся в её трудовй стаж время обучения (очно) 5лет или нет.
Олег

Засчитывается, если до учёбы и сразу после окончания ВУЗа она осуществляла педагогическую деятельность

Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день могут зачесть обучение в льготный стаж в периоде времени до 01.10.1993 года когда отменили постановление от 1959 года № 1397

цитата решения суда… Вместе с тем определяя период, который подлежит включению в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости суд исходит из времени действия вышеуказанного Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 и Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Согласно Постановления Совета Министров Правительства РФ от 22.09.1993г. № 953 Вышеуказанное Постановление Совета Министров СССР, а также Положение утратили силу с 01.10.1993г. Следовательно до указанной даты подлежит включению в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости ......

в утратившем силу положении существовал пункт о включении в стаж времени обучения в высших и средних специальных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, однако с оговоркой, если 2/3 стажа приходилось на работу в педагогическом заведении

… Принимая во внимание правовую позицию, изложенную Конституционным Судом РФ в Постановлении от 28.01.2004 года № 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег! До недавного времени САМ БЫЛ УВЕРЕН в этом, теперь же:

В измененной нормативной базе термин «трудовой стаж» заменили на страховой, но сути определения это не меняет. Согласно правилам в него входит:

осуществление работ с официальным трудоустройством;
регистрация как индивидуального предпринимателя;
государственная (или муниципальная) служба.
Помимо этого в стаж работы включают:
декрет (уход за малышом в сумме не может превышать 6 лет);
время пребывания на воинской службе;
срок временной нетрудоспособности (при наличии выплат в рамках социального страхования);
срок пребывания в учреждениях лишения свободы без оснований;
время присмотра за инвалидом;
время получения пособий, при официальном оформлении как безработного.

Из этого следует что УЧЕБА в ТРУДОВОЙ стаж не входит, ()