Предоставление чужих контактных данных работодателю

Работаю в банке на испытательном сроке, руководитель требует предоставить контакты моей записной книжки и базы другого банка.... Имеет ли он на это право и какую ответственность я за это несу..... Что я могу сделать, в противном случае она грозит мне увольнением

, Екатерина, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
е, руководитель требует предоставить контакты моей записной книжки и базы другого банка… И
Екатерина

Здравствуйте

во первых передача персональных данных возможна только с разрешения — письменного владельца этих данных.

во вторых если эту базу когда собирали вы — вы можете ее никому не передавать в принципе, и такое требование работодатель вам ставить не вправе.

так что во избежание штрафа за передачу данных, и иных проблем лучше никакие базы так просто не передавать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконное требование. Все, что вы должны предоставить, и то только при приеме на работу, регулируется ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Более того, в соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина,

контактные данные являются персональными данными, охраняемыми законом. т.е. передача их третьим лицам без согласия самих людей незаконно.

поэтому в вашем случае — скорее этический конфликт с руководством. Оно не вправе требовать, а вы не имеете права предоставлять запрашиваемую информацию.

Основанием для увольнения это точно не является.

Придумайте что-нибудь: базы нет, потеряла, стерлась, записную книжку погрыз кот и вы ее постирали вместе с носками… ваша фантазия приветствуется))

удачи)