Каковы особенности направления работников в служебные командировки?

Добрый день!

Я работаю в организации, где требуются постоянные разъезды по командировкам расстояния от 60 до 650 км, командировки однодневные (выезд утром возврат вечером) на служебном автомобиле. Вопрос: водитель служебного авто может забрать меня с моего места жительства и привозить меня обратно к моему месту жительства?

, Ольга, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что этот вопрос должен быть урегулирован Вашим коллективным договором, либо решить по соглашению с директором:

ст. 168,1 ТК РФ: Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Тут даже вопрос может больше связан с возможностью водителя по использованию транспорта.