Для участия в торгах по банкротству ИП имеет ли право перечислить задаток через кассу банка?

Для участия в торгах по банкротству Индивидуальный предприниматель имеет ли право перечислить задаток как физическое лицо через кассу банка? В торгах подает заявку как ИП, ЭЦП оформлено на ИП

, Евгения Алексеевна, г. Якутск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, размер задатка, сроки и порядок его внесения, а также реквизиты счетов, на которые вносится задаток указываются в сообщении о проведении торгов. Задаток оплачивается до даты подачи заявки. Как правило, срок ограничивается конкретной датой или устанавливается период внесения задатка. Желательно, вносить его за 3-5 рабочих дней (срок обработки банком платежа) до даты подачи заявки на ЭТП. Подтверждением оплаты является скан платежного поручения или квитанция об оплате.

Евгения Алексеевна
Клиент, г. Якутск

Вопрос от кого вносится задаток. Если участвую как индивидуальный предприниматель, а задаток для участия в торгах перечисляю как физическое лицо через кассу банка имеют ли право меня не допускать к участию в торгах?

Добрый день, ИП вправе работать без расчётного счёта. Все расчёты, в том числе уплату налогов, взносов ИП может осуществлять наличными деньгами. То есть по обычной квитанции через Сбербанк или личный клиент-банк.

Оплату должен осуществлять именно сам ИП, т.е. платеж должен проходить от лица предпринимателя. В ином случае платеж может быть расценен как платеж от стороннего лица и не засчитает.