Выплата зарплаты при совмещении работы и учебы в ВУЗ по сокращённой программе

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я обучалась по сокращённой программе (3,5 года)в ВУЗ е. С 5 по 30 декабря у меня была итоговая государственная аттестация-25 дней. Когда сейчас после праздников я вышла на работу в бухгалтерии сказали, что я перегуляла сессию 5 дней и это вычтут из зарплаты. Прочитав статью 173 ТК, где прописано, что на итоговую аттестацию даётся 30 дней, я поняла, что ничего я не перегуляла. Позвонила опять в бузгалтерию , спросила откуда они взяли что я перегуляла 5 дней, мне сказали, что летом у меня была промежуточная сессия 29 дней и эта итоговая 30 вот и получились лишние дни. Вопрос: при расчёте складывается Итоговая аттестация с промежуточной? И правильный ли действия бухгалтера?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Вы имеете право на 40 календарных дней по промежуточной аттестации и ДО ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ на итоговую. Напомните кадровикам об этом. Если что-то подйёт не так — вы можете обратиться в суд.

Если будут вопросы — обязательно задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Давайте подробно разберемся в Вашем вопросе. Статью 173 ТК РФ цитировать полностью не буду (нет необходимости), разберем основные положения касающиеся Вашей ситуации. Итак

Отпуска предоставляются для:
прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно — по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно — по 50 календарных дней;
прохождения промежуточной аттестации на 2-м курсе при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки — 50 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.

При последней итоговой аттестации получается 30 дней Вашего законного отпуска. 25 у Вас ушло, 5 осталось в резерве. Теперь общий срок аттестации составляет 50 календарных дней, которые подразумевает 2 сессии. Раз первая сессия у Вас заняла 29 дней, а итоговая 25, то и получилось в общей сложности 54 дня. Вроде бы по цифрам все верно и можно было бы соглситься с бухгалтерией, если бы не одно но… Не зря же наша последняя аттестация выделена отдельно, и конкретно не нее установлен срок в 30 дней! Исходя из этого ее не стоит связывать с промежуточной аттестацией, итого те 29 дней это была промежуточная аттестация, а итоговая (отдельная) 30 дней. Суммировать их нельзя в силу диспозиции статьи. Таким образом сотрудники бухгалтерии неверно трактуют данную статью. В связи этим, правы все таки Вы. Объясните это Вашему работодателю, только спокойно, возможно решите вопрос полюбовно без последующих осложнений.

С Уважением