Как обезопасить себя при удаленном трудоустройстве и отправке копий документов?

Здравствуйте! Я хотела устроиться в компанию Avon ч/з интернет (удаленная работа), они просят отправить сканированные документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, подписанный договор, и выписку из банка с № счета. Правомерно ли это и чем грозит мне?

, Олеся, г. Балей
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Ничего не грозит, поскольку при заключении какой-либо сделки по вашим документам (если вы именно этого боитесь) необходима ваше личное присутствие. Указанные вами документы — стандартный перечень для заключения трудового договора, так же законом предусмотрено заключение посредством электронных рескрсов.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день вам ни чем не грозит — если требуют эти документы значит с вами заключат договор если требуют снилс то и налог за вас в ПФ РФ будут отчислять что в ваших интересах у вас будет идти страховой стаж который нужен будет при выходе на пенсию.

Не могу же я через всю страну ехать, чтобы встретиться с работодателем.

если хотят вас оформить как дистанционного работника по ТК РФ — закон допускает оформление электронно -ст.312.2 ГК РФ

если оформят по гражданскому договору — можно подписать договор и отправить почтой

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ничего незаконного в самой отправке нет, если Вы не возражаете против удалённого оформления — то я рисков не вижу. Другой вопрос, что во избежание неточностей и недомолвок с работодателем (заказчиком), я советую встретиться лично.

Олеся
Клиент, г. Балей

А если это не представляется возможным? Не могу же я через всю страну ехать, чтобы встретиться с работодателем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 312.2 ТК РФ:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

Оформляйтесь и не переживайте. Закон такой порядок оформления допускает.

С Уважением, Надежда.