Просрочили разрешение на хранение оружия на два дня

Добрый день!

У моего отца просрочилось разрешение на хранения гладкоствольного оружия на два дня. Пришел сотрудник с МВД, конфисковал оружие и сообщил что нужно будет явиться в суд. Судья вынес решения в виде штрафа 3 тыс руб с конфискацией оружия. Насколько правомерны такие действия? По информации из Консультанта я нашел, что данное нарушение должно квалифицироваться как: Статья 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. И влечет только наложение штрафа от одной тысячи до трех тысяч рублей. Верно ли мое мнение?

, Наиль, г. Казань
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, здесь применяется ст. 20.11 КоАП, которой предусмотрен штраф, конфискации нет.

Но есть ст. 3.7 КоАП, в соответствии с п. 3 которой не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Поскольку разрешение было просрочено, пусть и на 2 дня, то Ваш отец владел оружием незаконно.

Для того, чтобы вернуть оружие, необходимо оформить новое разрешение и уплатить штраф.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль.

Насколько я понимаю, вменили отцу незаконное хранение оружия и практика идет именно по пути привлечения по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ

КУРГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2016 г. N 4А-14/2016
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Согласно п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
В соответствии с п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288, не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Из протокола об административном правонарушении усматривается, что С. <...> в 11 час. 00 мин. по <адрес> хранил принадлежащее ему охотничье оружие марки <...> 12 калибра N и <...> 16 калибра N без действующего разрешения.
Срок действия разрешений С. на право хранения и ношения огнестрельного оружия истек 6 апреля 2014 г. С заявлением о продлении разрешения на хранение и ношение оружия С. должен был обратиться в ОЛРР не позднее 6 марта 2014 г. Однако документы, необходимые для продления данного разрешения (лицензии), С. в указанный срок не были предоставлены.
Судьей Макушинского районного суда Курганской области правильно указано, что С., обладая оружием при наличии лицензии с истекшим сроком действия на его хранение и ношение, фактически осуществлял незаконное хранение оружия, и его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ (незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия в отсутствие разрешения на его хранение и ношение).

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2015 г. N 4а-543/2015
В надзорной жалобе ФИО1, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит изменить судебные решения и переквалифицировать его действия с незаконного хранения гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на нарушение срока продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или на нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему гражданами.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы административного дела, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года N 814, ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 года N 227-ФЗ, действующей на момент выявления административного правонарушения), хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения без разрешения (без лицензии) или с истекшим сроком действия является незаконным и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Исходя из предоставленной Вами информации можно сделать
вывод, что Вашего отца привлекли к административной ответственности по части 6
статьи 20.8 КоАП РФ, предусматривающей в том числе ответственность за
незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия,
влекущее наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо
административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией
оружия и патронов к нему.

К сожалению, хранение гражданского огнестрельного
гладкоствольного оружия без соответствующего разрешения квалифицируется
правоохранительными органами и судами (см, например, Постановление Ярославского областного суда от 04.10.2016 N 4А-403/2016; Постановление Челябинского областного суда от 16.09.2016 N 4а16-841; Постановление Томского областного суда от 19.08.2016 N 4а-316/2016 (прилагаются)) как незаконное, поэтому решение суда в Вашем случае, вероятно, правомерно.

Часть 1 статьи 20.11 КоАП РФ применяется, в частности, если
срок действия разрешения на хранение оружия истек, но гражданин обратился в
уполномоченные органы для его продления (см., например, Постановление
Ивановского областного суда от 09.09.2016 по делу N 4а-244/2016 (прилагается)).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиль!

Разница в составах 20.11 (нарушение сроков регистрации/перерегистрации) и 20.8 (незаконное хранение) состоит в следующем. В п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 № 288, указано, что
не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

И уже при нарушении этого срока человека могу привлечь к ответственности по ст. 20.11. Т.е. в период —
в течение последнего месяца срока действия РОХи.

Но, как только
срок действия РОХи истёк, уже получается незаконное хранение (формально разрешения уже нет), и поэтому возможно привлечение к ответственности по 20.8. И тут остаётся уповать только на снисходительности сотрудников теперь уже Росгвардии.

Судья вынес решения в виде штрафа 3 тыс руб с конфискацией оружия. Насколько правомерны такие действия?
Наиль

Формально правильно и обосновано.

По информации из Консультанта я нашел, что данное нарушение должно квалифицироваться как: Статья 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. И влечет только наложение штрафа от одной тысячи до трех тысяч рублей. Верно ли мое мнение?
Наиль

Если бы Ваш отец пришёл в ОЛРР в течение последнего месяца срока действия РОХи, то было бы так. А теперь уже всё — просрочка.

Можно попробовать обжаловать постановление судьи, ссылаясь на малозначительность правонарушения, если конечно сроки ещё не вышли, но тут уверенности в успехе быть не может — 50 на 50.