Можно ли,при неподаче экземпляра европротокола в свою страховую, отказаться от выплаты?

Организация, владеющая большим парком грузовых машин, состав водителей постоянно меняется. Из страховых компаний периодически приходят претензии оформленные по европротоколу, водителей уже нет и проверить достоверность этой информации не получается. Как быть в такой ситуации? Есть случаи ,когда извещение написано одной рукой или количество деталей заявленных в европротоколе значительно больше. Разве не нужно в данном случае вызывать виновную сторону для осмотра и согласования деталей?

, Ирина, г. Мытищи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Разве не нужно в данном случае вызывать виновную сторону для осмотра и согласования деталей?
Ирина

Вызывать второго участника или нет для производства осмотра — право, а не обязанность страховой компании. И в каждом конкретном случае вопрос этот решается индивидуально.
несколько не понятно в чем у Вас проблема — к Вам страховая компания выставляет регрессные требования?

Из страховых компаний периодически приходят претензии оформленные по европротоколу, водителей уже нет и проверить достоверность этой информации не получается.
Ирина

Или претензии касаются объема повреждений?

Ирина
Клиент, г. Мытищи

Да, пришло сразу 8 претензий. Как же тогда выянить истину , может и не было ДТП , а это мошенники?

Да, пришло сразу 8 претензий. Как же тогда выянить истину, может и не было ДТП, а это мошенники?
Ирина

Ирина, а претензии о чем? Выявить истину можно достаточно простым образом — связаться со вторым участником и самостоятельно осмотреть автомобиль. Более того, в Вашей организации предрейсовый осмотр транспортных средств не производится?