Правомерно ли увеличение учебной нагрузки педагогу, имеющему большую нагрузку?

Я - учитель алгебры. Сейчас на меня хотят повесить еще и геометрию, т.к. педагог уволился. При этом у меня и так большая учебная нагрузка. Могут ли заставить вести еще один предмет?

, Людмила Ивановна, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»

педагогические работники имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

В соответствии с частью 1 статьи 333 ТК РФ

для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Согласно письма Минобрнауки от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849

установление учителю или педагогу дополнительного образования продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, то есть сверх фактического объема учебной нагрузки (педагогической работы), являющегося нормируемой частью их рабочего времени, является неправомерным.

В силу п. 1.7. приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601

временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме,

Таким образом, если преподавание увеличит Вашу учебную нагрузку — Вы вправе отказаться.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам надо смотреть по количеству часов, которые у Вас получается. Если это число превысит 36 часов, установленного ТК РФ, то либо можете отказаться, либо уже будет считаться как сверхурочная работа, естественно с повышенной оплатой.

С Уважением!