Как доказать несоразмерность неустойки в суде?

В свое время оформили кредитную карту в одном из банков. 3 года платили нормально, но в 2016 уменьшили заработную плату. В результате не смогли исполнять дальше обязательства по договору. Обращались в банк, но наше заявление на реструктуризацию проигнорировали. Банк подождав несколько месяцев выставил нам полную сумму долга к оплате и дал срок 1 месяц. Разумеется мы не смогли найти такую сумму для оплаты. Затем они обратились за судебным приказом, который мы отменили. Сейчас подали иск в районный суд. Нами было составлено возражение по поводу неустойки, поскольку банк при неисполнении обязательств повышает процентную ставку по кредиту в 2 раза + взимает штрафы в размере 2% от суммы задолженности. В возражениях нами было указано что банком была повышена процентная ставка и выставлены штрафы а также то, что у них не возникло негативных последствий от ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

В связи с тем, что в марте 2016 вышло постановление ВС РФ в котором нужно доказывать несоразмерность неустойки, просим юристов сообщить как доказать и какие еще доводы привести для уменьшения неустойки по 333ст. кроме тех, которые мы уже привели в возражениях если суд потребует от нас доказать несоразмерность неустойки?

, Иван, г. Муром
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хочу ответить Вам, как происходит на практике. Ваши доводы в возражении вполне подойдут для суда, только я бы изменил формулировку «доказательств о возникновении негативных последствий от ненадлежащего исполнения обязательство по договору истец не представил».
Обычно все заканчивается записью под протокол или письменным возражением о том, что «неустойка и штраф явно не соответствуют причиненному вреду».

И все, дальше все только на усмотрение судьи.