Правомерны ли действия управляющего, если мы не участвовали в первом собрании кредиторов?

Здравствуйте! Мы подали заявление в арбитражный суд о включении наших требований в реестр требований кредиторов в положенный срок в процедуре наблюдения. Однако временный управляющий провел первое собрание кредиторов без нас (наши требования еще были не включены) и не обратился в суд с ходатайством о продлении процедуры наблюдения. Сейчас в отношении данного должника, решением первого собрания кредиторов, введена процедура конкурсного производства. Правомерны ли действия управляющего? Ведь мы как кредитор не участвовали в первом собрании кредиторов, не были знакомы с результатом процедуры наблюдения.

Уточнение от клиента

Возможно наказать управляющего?

Уточнение от клиента

А можно отстранить его от этой процедуры?

Или лишить его вознаграждения за эту процедуру?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия временного управляющего не правомерны. Он мог и должен был обратиться в АС с ходатайством об отложении судебного заседания по итогам процедуры наблюдения до рассмотрения всех требований, предъявленных в установленный ст. 71 Закона о банкротстве срок.

Возможно наказать управляющего?

Вы можете направить жалобу в АС о признании незаконными действия временного управляющего

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно отстранить его от этой процедуры?

Или лишить его вознаграждения за эту процедуру?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Правомерны ли действия управляющего? Ведь мы как кредитор не участвовали в первом собрании кредиторов, не были знакомы с результатом процедуры наблюдения.
Дмитрий

Добрый вечер,

А зачем вам наказывать управляющего? Он нарушил ваши права? ваше требование могло повлиять на исход голосования?