Какие существуют сроки выплаты после сдачи больничного в декрете?

Здравствуйте. Я вышла в декрет 23.12.2016. 26.12.2016 предоставила его работодателю. 13.01.2017 мне позвонили и сказали, чтобы я пришла и расписалась за больничный без этого мне ничего не переведут. Понимаю что были праздники, но они отработали неделю и раньше это мне не могли сообщить. Вопрос какие вообще существуют сроки выплаты после сдачи больничного? И теперь получается я получу их в след. месяце, т. к. день зарплаты 15 уже прошло?

, Елена, г. Нижнекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, срок — 10 календарных дней. То есть назначить пособие должны были в первый рабочий день после праздников, но вероятно вы не написали заявление (по закону нужно ваше обращение). Выплата должна быть в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При нарушении сроков вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию. Поясните это работодателю, возможно в виде исключения — вам выплатят сразу же.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Срок установил 10 календарных дней (независимо были ли праздники или нет, поскольку к календарным дням относятся абсолютно все дни). По поводу расписать за больничный, это не основание в отказе от полагающихся Вам выплат. В данном случае, если Вам не выплатят денежных средств, будет серьезное нарушения закона, в связи с чем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.

С Уважением!

Если уголовное дело возбудили, то Вы можете на любом этапе (предварительное следствие, рассмотрение в суде первой инстанции) подать гражданский иск, в этом случае даже проще, Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.