Отказ в принятии заявления на отпуск от отца-одиночки, как поступить?

написал заявление на отпуск месяц назад,сегодня позвонили и отказали мне в отпуске,начальница порвала мое заявление,как быть в данной ситуации,я отец одиночка???

, сергей, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Направляйте такое заявление по почте для его фиксации.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как вариант можете повторное заявление зарегистрировать в канцелярии.

начальница порвала мое заявление
сергей

не факт, возможно просто обманывают

по закону должен быть график отпусков.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
как быть в данной ситуации, я отец одиночка???
сергей

можете написать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Т.к. график отпусков формируется на очередной календарный год и в этом графике определяется очередность согласно Трудовому кодексу РФ, то, следовательно, Ваше заявление основано именно на графике, утвержденном работодателем. Значит сам работодатель нарушает Ваше право на отдых. Вы можете обжаловать его действия, обратившись в трудовую инспекцию.