Правомерно ли меня уволили, если я работала помощником судьи и была в декрете, когда судья ушел в отставку?

Работала помощником судьи. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку в апреле 2017 г. исполняется 1,6 года. 31.12.2016 г. судья ушел в отставку и я освобождена от замещаемой должности и уволена с государственной гражданской службы Республики Коми в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, п.2 ч.1 ст.33 ФЗ от 27.07.2004 г. ФЗ №79 "О государственной гражданской службе Российской Федерации. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

В приказе указано:

основание - прекращение срока полномочий судьи;

основание прекращения - истечение срока действия срочного служебного контракта, п.2 ч.1 ст.33 ФЗ от 27.07.2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Законно ли это??? Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, до апреля 2017 г.

, Марина,
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

нет, не правомерно, так как в соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, а также взыскании морального ущерба.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ увольнение женщин, имеющих ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя запрещается. Постановление Пленума ВС РФ от 28.02.2014 г № 1 пункт 28 говорит о том, что данная гарантия распространяется и на граждан, проходящих государственную и муниципальную службу. А пункты, по которым ч. 4 ст. 261 ТК РФ разрешается увольнение женщин с детьми до 3-х лет — не содержат разрешения на увольнение таких женщин по основаниям окончания срочного трудового договора. Тем более, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком в ТК РФ запрещается увольнение таких работников (самый последний абзац ст. 81 ТК РФ). Удачи!

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 7 ст. 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями (а это гл. 41 ТК РФ), распространяется на государственных гражданских служащих (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Поэтому вам во-первых должны были предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), а не 1,5 (до 1,5 это пособие); во-вторых, в сложившейся ситуации продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 261 ТК РФ), т.е. до дня рождения трех лет. Поэтому, сначала попробуйте договориться с судьей о вашем восстановлении; если не получится, то остается только в суд.