Могу ли я оспорить увольнение и признать незаконной запись в трудовой книжке?

Меня уволили на основании выдуманных и мнимых обвинений в не профессионализме, которых я в глаза не видел. Дело ещё в том, что я молодой специалист, в 2016 году закончивший университет. Могу ли я оспорить увольнение и признать не законным запись об увольнении в трудовой книжке?

, Михаил, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Можете, только в течение 1 месяца с момента увольнения. По какому основанию вас уволили?

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Тольятти

Меня уволили на основании якобы имеющих место заявлений о нарушениях с моей стороны, хотя мне никто так и не показал хотя бы одно заявление. Я так понимаю, что эти заявления были устными. Хотя, как молодого специалиста, каким бы я не был, не имеют права уволить в течении первого года, они даже не имеют права собирать комиссию по увольнению, ибо, как я узнавал, это является незаконным. Здесь имело место жёсткое психологическое давление. С момента увольнения идёт уже второй месяц, а ваш коллега сообщил, что у меня есть три месяца с момента увольнения.

Меня уволили на основании якобы имеющих место заявлений о нарушениях с моей стороны, хотя мне никто так и не показал хотя бы одно заявление. Я так понимаю, что эти заявления были устными. Хотя, как молодого специалиста, каким бы я не был, не имеют права уволить в течении первого года, они даже не имеют права собирать комиссию по увольнению, ибо, как я узнавал, это является незаконным. Здесь имело место жёсткое психологическое давление. С момента увольнения идёт уже второй месяц, а ваш коллега сообщил, что у меня есть три месяца с момента увольнения
Михаил

Нет, это по иным спорам, по спорам об увольнении 1 мес.

Основание какое указано в трудовой книжке? Ст.81 какой пункт?

Или вы сами написали заявление?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно, при наличии доказательств. Направляйте иск в суд, к иску прикладывайте документы, на которые будете ссылаться в исковом заявлении. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Я под мощным психологическим давлением руководителя организации был вынужден написать по собственному (меня заставили фактически).
Михаил

В суд нужно представить доказательства.

А как психологическое давление доказать? Неужели у меня нет шансов вернутся на уже старую работу? И какие вообще доказательства нужны для суда и можно ли сейчас что — то сделать?
Михаил

Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Подумайте, какие доказательства вы можете представить.