Совмещение нескольких должностей без согласия работника

Здравствуйте. Может ли работодатель на основании приказа назначить совместительство на другой вид работы без моего согласия? Спасибо

, Марина, г. Бугульма
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязать вас выполнять обязанности не оговоренные трудовым договором работодатель вас обязать не сможет, равно как и обязать заключить трудовой договор даже по совместительству.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником...

С уважением Алекснадр

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Марина. Совместительство согласно трудовому законодательству оформляется исключительно отдельным трудовым договором.

Поэтому на основании приказа его установить невозможно, да и незаконно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 282 ТК РФ:

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Обязательно согласие обеих сторон. Если даже речь о увеличении объема работы, то в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.